[Jeunesse - Sports]
Conseil Municipal Junior 2013/2014

 

Le Conseil Municipal Junior :

.

CMJ1

 

Le mardi 24 juin à la maison de la vie associative, nous avons reçu en présence de l'élue à la jeunesse Alexandra GOMEZ, Monsieur PARTIOT de l'association ERIZU  qui a remis des tee-shirts aux jeunes élus.

.
Nous avons participé avec eux à diverses manifestations tout au long de l'année et des photos sont sur le site d'ERIZU et sur le blog du CMJ.

.
Les jeunes élus finiront leur mandat 2013-2014 avec un voyage à Toulouse et une visite de la cité de l'espace.

 

 

 

Les conseillers municipaux juniors appartiennent aux 13 écoles élémentaires et 5 collèges (publics et privés) salonais, ont été élus les 7 et 8 octobre 2013 pour un mandat d'un anIls comptent dans leurs rangs 23 élus et 1 marraine.

.

CMJ2

.

Le Conseil Municipal Junior permet à des scolaires de devenir des citoyens plus actifs et plus avertis du fonctionnement des institutions. Pour les jeunes de la commune, c’est aussi la possibilité de devenir acteur de la ville, de faire aboutir des projets qui répondent à leurs préoccupations.

.

Pour la ville, c’est un moyen privilégié de donner la parole aux jeunes salonais. Ils participent ainsi au développement de la démocratie locale et de la citoyenneté.

.

Pas besoin d’attendre sa majorité pour devenir citoyen !

.

Connectez-vous sur leur blog en ligne en cliquant : Ici 

.

.

Renseignements :

Service Éducation Jeunesse

situé au 1er étage de l'école Pierre BONELLI (anciennement David), accès 125 rue des Alliés. 13300 Salon-de-Provence.

Tél : 04 90 44 72 70


Du lundi au vendredi de 8h30 à 17h (journée continue)

.

Les élus CMJ 2013/2014 :

 .

Etablissements scolaires

Classe

Elu

Suppléant

ELEMENTAIRES

   

Bastide haute

CM2

BELKHEROUF Mohamed

HEBRI Sarah

Pierre Bonelli

CM2

CUFFIA Paul

MANSOUR Mohamed

 

Canourgues

CM2

CEYLAN Aleyna

MATANE Anais

 

La Crau

CM2

NIZIER Rachel

SCIASCIA Laurianne

 

Bressons

CM2

FRIEZ Alexis

MARIAU Paul

Capucins

CM2

MEER Louis

CHETTI Sarah

 

Lurian 1

CM2

JULIEN Sunny

CASSAR Jade

 

Lurian 2

CM2

MEZDOUR Enzo

BOUKROUCHE Ambre

 

Marceau Ginoux

CM2

AUTIER Emma

BELOTTI ABOS Eva

 

Michelet

CM2

AVRIL Alexandre

GATTI Victoire

St Norbert

CM2

HENNI Mohamed

AMHAOUACH Yassine

Viala Lacoste

CM2

HURON Lucas

HORAULT Julia

 

La Présentation

CM2

DELIAUNE Alexandre

HENRY Samuel

 

COLLEGES

     

Jean Moulin

6ème

DELAGE Gwendoline

SABATA Jordan

5ème

YAALA Hamza

EL AIDI Wassila

Jean Bernard

6ème

PATRUNO Mathis

MARTIN Killian

5ème

MARGUERIE Valentin

BLUM Aurélien

Joseph d'Arbaud

6ème

/

/

 

5ème

FERCHICHI Célia

/

La Présentation

6ème

CRIMIER Lauryne

HENRY Héloise

5ème

COLANTONIO Camille

BOURBIGOT BIANCHI Martin

Viala Lacoste

6ème

DURAND Emma

NOWICKI Léa

5ème

MAZARI Julie

JEAN Louise

Marraine (classe de 3ème)

 

JANIAUT Camille